Exposiciones individuales

Exposiciones colectivas

• 1974 Liceo de Vilagarcía de Arousa
• 1986 Museo de Pontevedra (Novos Valores)
• 1992 Asociación Cultural Universitaria (Palencia)
• 1994 FERPALIA (Pontevedra)
• 1994 Sala de Arte de la Diputación de Guadalajara
• 1996 Biblioteca Municipal de Librilla (Murcia)
• 1996 Feria del Dibujo y del Grabado (Pontevedra)
• 1996 Sala de Arte da la Diputación de Guadalajara
• 1997 Feria del Dibujo y del Grabado (Pontevedra)
• 1997 Biblioteca Municipal de Librilla (Murcia)
• 1997 Feria del Dibujo y del Grabado (Vigo)
• 1997 Museo Rafael Zabaleta (Quesada-Jaén)
• 1998 Cercle Artistic Sant Lluc (Barcelona)
• 1999 Feria del Dibujo y del Grabado (Santiago de Compostela)
• 2000 Sala de Exposiciones del Concello de Bueu
• 2000 Feria del Dibujo y del Grabado (Santiago de Compostela)
• 2005 Casa de la Cultura de Muíños (Ourense)
• 2007 Diputación Provincial de Guadalajara
• 2008 Club Taurino Cultural “Domingo Ortega”, La Torre de Esteban Hambrán (Toledo)
• 2009 Exposición itinerante del XI Certamen de Arte José Lapayese Bruna: Casa de la Cultura de Monreal del Campo (Teruel), Casa de la Comunidad de   Daroca (Zaragoza) y Sala de Arte Contemporáneo de Calamocha (Teruel).
• 2011 Espai Volart. Fundación Privada Vila Casas. Barcelona
• 2015 “Imágenes y letras de la cárcel”, Espacio la Cochera (Santiago de Chile)
• 2017 Castillo El Bil Bil. Benalmádena (Málaga)

• 2017 Museo pedagógico de la Universidad de Sevilla 

• 2017 Fundación Privada Mutua Catalana

• 1982 Sala Albatros (Pontevedra)
• 1995 Teatro Principal (Pontevedra)
• 1995 Ateneo Corredoira (Combarro)
• 1997 Museo Manuel Torres (Marín)
• 1998 Teatro Principal (Pontevedra)
• 1998 Casa de la Cultura (Cangas do Morrazo)
• 1998 Sala de Exposiciones de RENFE (Vigo)
• 1998 Casa de la Cultura (Vilagarcía de Arousa)
• 1999 Centro Cultural Municipal (Porriño)
• 2000 Casa de la Cultura (Noia)
• 2001 Sala de Exposiciones Municipal (Santa Uxía de Ribeira)
• 2005 Centro Social Caixanova (Vigo)
• 2005 Museo Manuel Torres (Marín)
• 2005 Sala Albatros (Pontevedra)
• 2006 “O alento da pedra”, Escuela de Canteros (Poio)
• 2007 Ateneo de Ourense
• 2007 Monasterio de Lérez (Pontevedra)
• 2008 Sala Universo (Pontevedra)
• 2008 Casa de la Cultura de Villafranca del Bierzo (León)
• 2008 Centro Penitenciario de A Lama
• 2009 Casa de la Cultura (Pontecaldelas)
• 2013 “Realidade relativa”, Sala de Exposiciones de la Consellería de Cultura (Pontevedra)
• 2013 “Espellismos”, Palacio de los Mendoza (Pontevedra)
• 2015 Sala de Exposiciones de la Xunqueira (Redondela)
• 2015 Liceo Casino de Pontevedra
• 2015 Sala de Información y Turismo de Ribadeo (Lugo)
• 2015 Biblioteca Municipal de Luarca (Asturias)
• 2016 “A minha realidade”, Biblioteca Municipal de Chaves (Portugal)
• 2016 Casa de la Cultura de Vilalba (Lugo)
• 2017 “Retalhos da realidade”, Diana Bar, Biblioteca Municipal de Povoa de Varzim (Portugal)
• 2017 “Farrapos”, Auditorio Municipal de Vila do Conde (Portugal)

Premios y menciones

• 1974 1º Premio I Sala de Pintura Joven de Galicia (Vilagarcía de Arousa)
• 1992 2º Premio en el Concurso de Ilustración de la ACUP (Palencia)
• 1994 1º Premio en el Certamen de Artes Plásticas del Casino Mercantil e Industrial (Pontevedra)
• 1996 Mención de Honor en el III Concurso de Dibujo “José Méndez Ruíz” (Librilla-Murcia)
• 1997 Mención de Honor en el IV Concurso de Dibujo “José Méndez Ruíz (Librilla-Murcia)
• 1994 y 1996 Seleccionado en el Premio Nacional de Dibujo “Antonio del Rincón” (Deputación de Guadalajara)
• 1997 Seleccionado en el XXVII Concurso Internacional de Pintura, Escultura y Dibujo (Quesada-Jaén)
• 2000 2º Premio en el Concurso de Pintura “Alfonso Iglesias” (Bueu)
• 2007 Finalista en el Premio de Dibujo Provincia de Guadalajara 
• 2009 Seleccionado en el XI Certamen de Arte José Lapayese Bruna (Comarca del Jiloca)
• 2011 Seleccionado en IL Concurs Internacional de Dibuix da Fundación Ynglada-Guillot (Barcelona)
• 2017 1º Premio en el XVIII Certamen Nacional de Dibujo Felipe Orlando (Benalmádena, Málaga)

• 2017 1º Mención de Honor en el XVII Certamen de Acuarela ''Ciudad de Benalmádena'' 

• 2017 2º Premio II Concurso Nacional de Pintura y Dibujo: ''Una mirada crítica y científica a la educación de las niñas''. (Universidad de Sevilla)